Questo sito utilizza i cookie per aiutarci a offrirvi una migliore esperienza di navigazione. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione, acconsenti all'uso dei cookie da parte nostra.

Sicurezza & Ambiente

Sicurezza & Ambiente

In risposta agli obblighi della normativa vigente in materia di sicurezza e prevenzione (Accordi Stato-Regioni e Province autonome in materia di formazione entrati in vigore il 26 gennaio 2012), Fondazione Luigi Clerici ha predisposto un apposito CATALOGO di corsi.

Durata e certificazioni

La durata e i contenuti dei percorsi formativi possono variare in base al rischio riferito alle mansioni, ai possibili danni e alle conseguenti misure e procedure di prevenzione e protezione caratteristici del settore o del comparto di appartenenza dell'azienda.

Al termine di ciascun corso viene rilasciato un attestato di frequenza al raggiungimento di almeno il 90% delle ore di formazione previste e previo superamento di apposito test finale.

Scopri, inoltre, l'OFFERTA FORMATIVA ONLINE che ti permette di svolgere alcuni corsi comodamente da casa aggiungendoli al tuo carrello!

 

Se sei interessato a frequentare un corso inerente la tematica Sicurezza&Ambiente puoi contattare la segreteria del centro a te più vicino.

 

 

 

Abbiategrasso

C.so San Pietro, 49 20081
ABBIATEGRASSO

 02/94960153 - 02/9462748

 02/94965932

abbiategrasso@clerici.lombardia.it

 

 

Bergamo

Via S. Antonino, 8 24122
BERGAMO

 035/0666254

 035/0661963

bergamo@clerici.lombardia.it

 

 

Besana Brianza

Via Garibaldi, 4 20842
BESANA IN BRIANZA

 0362/995128

 0362/995128

besana@clerici.lombardia.it

 

 

Brugherio

V.le Lombardia, 210 20861
BRUGHERIO

Tel. 039/870618

Fax. 039/2873382

brugherio@clerici.lombardia.it

 

 

Cesano Maderno

Via S. Geltrude Comensoli, 3 20811
CESANO MADERNO

Tel. 0362/1636662

Fax. 0362/1631341

cesano@clerici.lombardia.it

 

 

Lecco

Via Baracca, 5 23900
LECCO

Tel. 0341/369363

Fax. 0341/286009

lecco@clerici.lombardia.it

 

 

Lecco Mazzucconi

Via Mazzucconi, 71 23900
LECCO

Tel. 0341/254794

Fax. 0341/254794

mazzucconi@clerici.lombardia.it

 

 

Lodi

Via P.Gorini, 6 26900
LODI

Tel. 0371/426505 - 0371/429982

Fax. 0371/426451

lodi@clerici.lombardia.it

 

 

Merate

Via Don Cazzaniga, 1 23807
MERATE

Tel. 039/9906379

Fax. 039/9900379

merate@clerici.lombardia.it

 

 

Milano Belloni

Via Belloni, 3 20162
MILANO

Tel. 02/66102014 - 0289281105

Fax. 02/6439394

belloni@clerici.lombardia.it

 

 

Milano Montecuccoli

Via Montecuccoli 44/2 20147
Milano

Tel. 02/2841946

Fax. 02/417476

clerici@clerici.lombardia.it

 

 

Mortara

Via S. Francesco d'Assisi, 14 27036
MORTARA

Tel. 0384/99305

Fax. 0384/295009

mortara@clerici.lombardia.it

 

 

Parabiago

Via S. Ambrogio, 9 20015
PARABIAGO

Tel. 0331/551015

Fax. 0331/559033

parabiago@clerici.lombardia.it

 

 

Pavia

P.le Fortunato Bianchi 27100
PAVIA

Tel. 0382/571451 - 0382/571443

Fax. 0382/571467

pavia@clerici.lombardia.it

 

 

Rho

Via Villafranca, 8 20017
RHO

Tel. 02/99766552

Fax. 02/99766553

rho@clerici.lombardia.it

 

 

San Giuliano Milanese

Via Don Bosco, 3 20098
SAN GIULIANO MILANESE

Tel. 02/9846947

Fax. 02/98240341

giuliano@clerici.lombardia.it

 

 

Vigevano

C.so Torino 36/B 27029
Vigevano

Tel. 0381/091461

Fax. 0381/091462

vigevano@clerici.lombardia.it

 

 

 

Mediagallery